В «Газпром трансгаз Екатеринбург» определились сильнейшие в гиревом спорте

В минувшие выходные в оздоровительном лагере «Прометей» состоялся финальный турнир первенства ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» по гиревому спорту. Соревнования собрали 36 лучших тяжелоатлетов Общества, которые выявляли сильнейших в трех весовых категориях.

Состязания традиционно проводились со снарядами весом 24 кг по программе классического двоеборья: толчок гирь двумя руками одновременно и рывок снаряда одной и другой рукой без перерыва на отдых. Выполнение упражнений ограничивалось 10 минутами.

В категории до 80 кг давно уже нет равных Алексею Топорищеву из Малоистокского ЛПУМГ. Вот и нынче он превзошел конкурентов. Правда, столько же очков по сумме двоеборья набрал Павел Кузьмин из Бузулукского ЛПУМГ. Однако Павел на взвешивании оказался тяжелее Алексея на 200 граммов, что в итоге и определило судьбу «золотой» медали, ведь по правилам, кто легче, тот и выше в табели о рангах. А третье место здесь занял челябинец Евгений Денисов.

В категории до 90 кг на сей раз победу праздновал невьянец Алексей Мехаев, чемпион последней летней Спартакиады ГТЕ. На вторую ступеньку пьедестала поднялся Владимир Акименко из Алексеевского ЛПУМГ, лишь на один балл опередивший в итоговом протоколе Сергея Рыженкова из Карталинского ЛПУМГ.

В категории свыше 90 кг алексеевец Иван Пистунов уже в толчке сделал весомую заявку на общий успех, подняв гири 101 раз — больше за весь турнир не удалось никому. Иван и в рывке ожидаемо перевалил за сотню, а потому заслуженно примерил долгожданную «золотую» медаль. За «серебро» развернулась борьба между карталинцем Виталием Степановым и Владимиром Брижитенковым из Челябинска. В итоге результат Виталия оказался чуть весомее. Он стал вторым, а Владимир замкнул тройку призеров.

А вот командное первенство выиграли гиревики Челябинского ЛПУМГ. «Серебряные» награды получили силачи Невьянского управления, на третьей позиции — атлеты Алексеевского ЛПУМГ.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»