Уральские газовики приняли участие в марафоне «Европа — Азия»

Работники ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» стали участниками II Международного марафона «Европа — Азия», который прошел в столице Среднего Урала в минувшие выходные. При этом работник одного из филиалов уральской «дочки» Газпрома стал победителем в своей возрастной категории.

Несмотря на 30-градусную жару, мероприятие собрало более 4,5 тысяч человек. На старт вышли как именитые спортсмены, в том числе члены российской сборной по легкой атлетике, не попавшие на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, так и простые любители бега.

Кроме классической марафонской дистанции (42,2 км) участникам предлагалось еще три варианта: 3, 10 и 21 километр. Легкоатлеты из Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», к примеру, выбрали трех- и десятикилометровые забеги. А вот Андрей Арапов (на фото) из Невьянского линейно-производственного управления преодолел куда более серьезное расстояние — 21 километр.

Всем нашим коллегам удалось выбрать правильный темп бега и успешно финишировать. Причем невьянский стайер показал просто превосходный результат: Андрей стал 20-м в абсолютном зачете (среди 1800 участников-полумарафонцев), а в своей возрастной категории (35–39 лет) — победил, преодолев дистанцию за 1 час 23 минуты.

О масштабности марафона «Европа — Азия» свидетельствует география участников — на трассе было представлено 232 города, 45 регионов России, 17 стран мира. В этом году для официального участия в забегах зарегистрировалось 4 тысячи 585 человек. Дистанцию 3 км выбрали 811 человек, 10 км — 878 человек, 21 км — 2 тысячи 161 человек, а пробежать 42 километра отважились 735 человек. Кроме того, по словам организаторов, часть бегунов вышли на старт без официальной регистрации. Таким образом, общее количество спортсменов, принявших участие в забегах, составило около 4 тысяч 800 человек. Первым самую сложную дистанцию в 42 км 195 метров среди мужчин с результатом 2 часа 27 минут 57 секунд преодолел Юрий Чечун. Среди женщин на марафонской дистанции самой быстрой оказалась Сардана Трофимова. Ее результат — 2 часа 34 минуты 55 секунд.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»